
В преддверии Нового Года захотелось поэкспериментировать с традиционными блюдами, которые мы готовим из мяса. Пришла идея попробовать сделать манты из рыбы, и вот что получилось…
Тесто бездрожжевое: мука 1.5 стакана, 1 яйцо, соль и вода, смешиваем и хорошо замешиваемым. После чего отправляем в холодильник минимум на 2 часа.
Рыба — любая красная: мелко режем рыбу и складываем в миску. Так же мелко режем 1 луковицу и отправляем туда же. Солим, перчим красным перцем, перемешиваем и оставляем на 30 минут мариноваться.
В этот момент, не теряя времени, жарим кунжут на сухой сковороде до золотистого цвета. Ставим воду в мантоварке на конфорку и достаем из холодильника тесто.
Небольшие кусочки раскатываем тонким слоем. Стаканом делаем формы, которые затем наполняем маринованной рыбой. Залепляем края как указано на фото и укладываем на решетку мантоварки, предварительно смазанную подсолнечным маслом.
Вода закипела — и можно ставить наши решетки с мантами на кипящую воду минут на 40. Пока наше блюдо парится, делаем салат из свежих огурцов, помидоров и лука. Готово. Достаем, сервируем салатом и соусом терияки с кунжутом.
Честно говоря, не знал до последнего момента, что получится, но результат оправдал все ожидания — оказалось нежно и вкусно! Соус терияки с кунжутом добавил неповторимый оттенок и подчеркнул вкус рыбы, его, кстати, можно заменить соевым соусом.
В общем, эксперимент, на мой вкус, удался, но не закончен. Можно пробовать с другим сортом рыбы, например с судаком.
С наступающим Новым Годом всех рыбаков и администрацию сайта «Где Клюет»! Удачи всем и хорошего настроения!Ингредиенты для мантов из рыбы

Основные ингредиенты.Рыба и лук

Режем рыбу и лук — мелко.Маринование рыбы

Солим, перчим, перемешиваем и оставляем минут на 20-30.Заготовки для мантов

Раскатываем тесто и широким стаканом вырезаем заготовки.Готовим матры из рыбы

По столовой ложке рыбы кладем в каждую заготовку.Сворачиваем манты

Аккуратно залепляем два края.Лепим манты

Затем еще два.Лепим манты

И между собой еще два.Манты в мантоварке

На смазанную растительным маслом решетку укладываем наши манты и отправляем в мантоварку на 35-40 минут.Жареный кунжут

В этот момент жарим кунжут.Стеклянная посуда

Все готово, достаем манты и в смазанную сливочным маслом стеклянную огнеупорную посуду выкладываем аккуратно.Подогреваемая подставка

Поджигаем свечу в подогреваемой подставке, и ставим на нее манты, чтобы не остыли.Манты из красной рыбы

Фотографируем.Сервировка мантов

Сервируем салатом, соусом терияки, кунжутом и наливаем рюмочку.Манты в тарелке

Еще фото….уже не в терпеж.Готовые манты из рыбы

И начинаем с огромным удовольствием поедать. Вкуснятина!
